Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Ты в сердце моём, Сталинград!

80 лет назад,  2 февраля 1943 году,  завершилось одно из самых крупных и ожесточённых сражений, которое коренным образом изменило ход Великой Отечественной войны - Сталинградская битва. 200 дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе шла эта ожесточённая битва. На разных этапах с обеих сторон участвовало свыше 2 100 000 человек. 
По размаху и напряжённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения в мировой истории.
Великая битва завершилась блестящей победой советских вооружённых сил. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. Разгром крупнейшей группировки войск противника не только поднял международный авторитет СССР и его вооружённых сил, но и укрепил антигитлеровскую коалицию.
В связи с празднованием 80-летия победы Красной Армии в Сталинградской битве студенты 1-го, 4-го, 5-го и 6-го корпусов Губернского колледжа и  учащиеся школы сразились на интеллектуальном поле боя!
В актовом зале 1-го корпуса состоялась историческая викторина "Ты в сердце моём, Сталинград!", посвящённая победе в Сталинградской битве. Мероприятие началось с документальной хроники военных событий и минуты молчания в память о погибших. 
В ходе викторины участники из 5 команд посоревновались в 9 турах, где восстановили хронологию событий, вспомнили героеввеликой битвы, услышали и проанализировали фронтовые сводки тех дней, определили военные операции, при работе с картами Сталинградского сражения, совершили виртуальную экскурсию на Мамаев курган.
Абсолютными победителями стали учащиеся СОШ "Губернский колледж", второе место поделили студенты 5 и 6 корпусов, а третье место разделили студенты 1 и 4 корпусов!
Участники викторины доказали, что история бессмертна и мы должны всегда помнить о тех страшных событиях, чтобы не допустить такого кровопролития в будущем!
Вечная память павшим героям Великой Отечественной войны!


февраль 2023г.

 


февраль 2023г