Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

"Видящие сердцем" в гостях у семиклассников

В гостях у учеников 7"А" класса школы ГАПОУ МО "Губернский колледж" побывали активисты клуба общения для незрячих и слабовидящих "Видящие сердцем". 
Председатель Серпуховской местной организации ВОС Александр Александрович Холодков и член Союза писателей России, кандидат в мастера спорта Валерий Евгеньевич Турлаков рассказали семиклассникам о шахматах и шашках для незрячих спортсменов.
Адаптированная для незрячих настольная игра — шашки. Шашки и поле доски прекрасно различимы на ощупь. Темные и светлые шашки тактильно различаются. Доска имеет тёмные и светлые клетки. Игра ведется по тёмным клеткам. При ощупывании партии незрячим игроком шашки останутся на своих местах благодаря тому, что светлые клетки приподняты по отношению к тёмным. Кроме того, всегда тактильно точно можно определить цвет шашки.
Особенность шахмат заключается в том, что черные и белые поля доски находятся на разных уровнях. Черное поле расположено выше белого. Белые и черные фигуры имеют разные "юбочки": у белых – окантовка с углублением, у черных – ровный край. И, конечно же, у спортсменов, потерявших зрение, есть и другие особенности игры в шахматы или шашки: например, игрок обязательно произносит вслух, какой ход он сделал.
После небольшого рассказа все желающие могли сыграть партию в шахматы или шашки с нашими гостями.
Мы благодарим активистов клуба "Видящие сердцем" и их руководителя Светлану Владимировну Смоленцеву за интересную встречу и желаем спортсменам новых побед!

Татьяна Юрьевна Королева,
классный руководитель 7 "А" класса


январь 2023г.

 


январь 2023г