3 марта в соответствии с планом профориентации школы ГАПОУ МО «Губернский колледж» совместно со специалистом Центра по профориентации и трудоустройству молодежи Юлией Александровной Ващенко прошел профориентационный день для обучающихся 7-10 классов.
Проведение профориентационных уроков – важный этап в формировании осознанного выбора будущей профессии у школьников. В ходе урока ребята познакомились с различными типами профессий, узнали об их особенностях и требованиях к специалистам. Обсуждались как давно известные, так и новые, востребованные профессии. Особое внимание было уделено важности образования и саморазвития для достижения успеха в выбранной сфере. Для семиклассников Юлия Александровна подготовила упражнения на развитие памяти по методике «Запоминание словесного ряда». Была проведена групповая диагностика «Пять профессиональных сфер». Восьмиклассники узнали о карьерных возможностях региона. В ходе беседы был сделан акцент на стратегию построения индивидуальной образовательной и профессиональной траектории в Московской области. Важно, чтобы у ребят была сформирована потребность активного и сознательного подхода к выбору профессии. Девятиклассникам Юлия Александровна рассказала о темпераменте и его роли в выборе профессии. Ребята прошли групповую диагностику «Опросник профессиональной готовности». Старшеклассники познакомились с движением выпускников школы в предыдущем году, ознакомились со стратегией поступления в регионе, узнали об организациях высшего профессионального образования. По методике Йовайши Юлия Александровна провела диагностику, которая дала возможность школьникам увидеть свои психологические предпосылки профессиональной самореализации.
Профориентационная работа в школе – это система учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение учащимися необходимого объема знаний о социально-экономических и психофизических характеристиках профессий, система мероприятий, обеспечивающих научно- обоснованный выбор профессии. В школе еженедельно проходят занятия на платформе «Билет в будущее», где представлены интересные видеоматериалы и профориентационные онлайн-диагностики, такие как «Мои способности. Социальный интеллект», «Мои качества», «Креативный интеллект», «Аналитические способности» и другие. С помощью этих тестов ученики познают себя и открывают свои новые возможности.
#Губернскийколледж
#Билетвбудущее
#ДвижениеПервых
#Профоринтация