В 2026 году Россия отмечает 65-летие полета Юрия Гагарина. К этой дате приурочено проведение десятого Гагаринского урока под названием «Космос — это мы». Занятие прошло в рамках ежегодной Недели космоса, утвержденной указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 29.12.2025 года.
Основная тема обсуждения в этом году была посвящена истории, современному состоянию и перспективам развития отечественной космонавтики. Во время урока обучающиеся первых курсов 4 корпуса узнали:
об истории пилотируемых космических полётов, работе на орбите в настоящее время и к каким будущим миссиям готовятся космонавты в данный момент;
о российских космических спутниках и о том, как они помогают нам
в повседневной жизни;
об изучении и освоении космического пространства за пределами околоземной орбиты;
о наших советских и российских космонавтах, которые отмечают юбилей в этом году.
Основной целью «Гагаринского урока «Космос – это мы» является: популяризация знаний об истории мировой и отечественной космонавтики, ознакомление учащихся с достижениями СССР и России в изучении и освоении космоса, с современным состоянием российской космонавтики.
Урок не только расширил кругозор юношей и девушек, но и пробудил гордость за достижения российской науки, вдохновил ребят на изучение точных наук и выбор профессий, связанных с космосом.
#Денькосмонавтики
#космонавтика
#космос
#12апреля
#юрийгагарин
#космоснаш
#онсказалпоехали
#Губернскийколледж
#ЗнаниеПервые
#ПервыеГубернского
#ДвижениеПервых
#ДвижениеПервых50
#НавигаторыСПО50
#СПО
#ИРПО
#МОМО
#УчитьВдохновлятьРазвивать2026